Что нужно знать о капитальном ремонте высотного дома?

Капремонт высотного дома — ответственное и хлопотное мероприятие, которое вызывает беспокойство у владельцев и арендаторов квартир. Попробуем кратко ответить на самые важные вопросы.

Кто принимает работы?

Независимо от способа накопления средств на проведение капремонта, заниматься приемкой должны представители собственников. Списочный состав комиссии утверждается на общем собрании cобственников жилья.

 

foto-2-kapitalnyj-remont-vysotnogo-doma-vyvozimmusor.ru

 

Если сбор средств происходит на спецсчет, то каким образом осуществляется контроль за их расходом и за выполнением работ?

Управляющая компания может давать некоторые рекомендации в этих вопросах, но решающее право голоса остается за собственниками. Все вопросы по проведению капремонта, включая выбор подрядчиков, порядок и контроль за расходованием средств осуществляется на собрании жильцов.

Кто компенсирует порчу ремонта, например, при долблении стен и замене труб?

Жилищный кодекс не предусматривает возмещение ущерба, полученного в результате проведения строительных работ. При этом вред, причиненный рабочими подрядной организации, возмещается подрядчиком.

 

foto-3-kapitalnyj-remont-vysotnogo-doma-vyvozimmusor.ru

 

Могут ли жители отказать в доступе в квартиру, например, для ремонта стояков, если регоператор их не уведомил об этом заранее?

Владелец квартиры обязан предоставить требуемый доступ. Поскольку ремонтные работы проводятся в отношении общего имущества, то предоставление доступа к инженерным коммуникациям в интересах всех собственников высотки.

 

foto-4-kapitalnyj-remont-vysotnogo-doma-vyvozimmusor.ru

 

Должен ли регоператор согласовывать с собственниками перечень проводимых работ и расходы на их выполнение?

Да, действительно, региональный оператор обязан отчитываться перед жильцами о проведении работ, предоставлять дефектные ведомости и сметы на строительные и отделочные работы, уведомлять об увеличении или уменьшении стоимости материалов и услуг по ходу выполнения работ. Если регоператор отказывается выполнять свои обязанности и предоставлять финансовую отчетность, нужно обратиться в прокуратуру.

Должны ли арендаторы платить за капремонт?

Нет, наниматель квартиры не обязан вносить взносы на капитальный ремонт, это обязанность собственника жилого помещения.

 

foto-6-kapitalnyj-remont-vysotnogo-doma-vyvozimmusor.ru

 

© Новостной обзор компании по вывозу строительного мусора и ТБО “Чистый город”.