Президент России одобрил инициативу использования федеральной системы виденаблюдения для контроля перевозки строительных отходов

Президент Российской Федерации одобрил предложение губернатора Подмосковья. Андрей Воробьев выступает за внесение поправок в КоАП. Нововведения позволят вовремя обнаруживать и привлекать к административной ответственности владельцев грузовых машин, замеченных в нелегальном сбросе строительного мусора.

В январе 2021 года власти Подмосковья направили в адрес Президента инициативное обращение, в котором просили внести поправки в КоАП. Губернатор указал, что нелегальные свалки строительного мусора наносят серьезный вред природе региона. Дополнительно Андрей Воробьев отметил, что причиной возникновения подобной ситуации является отсутствие системы разделения этого вида отходов, нерегламентированная перевозка до точек захоронения и невысокий уровень организации переработки.

В обращении губернатора сказано, что каждый год в области захоранивают около 50 млн кубометров строительного мусора, при этом более половины объема привозят из столицы. Для решения вопроса с июня этого года в Московском регионе будет внедрен новый регламент обращения с отходами.

Андрей Воробьев подчеркнул, что вводимая система будет эффективна лишь при условии организации автоматизированного контроля за передвижением машин, которые транспортируют мусор от места его возникновения до пункта приемки. Он также указал на необходимость наказания владельцев такого транспорта. Для реализации проекта могут быть использованы камеры, фиксирующие дорожные правонарушения.

В обращении сказано, что для внедрения нового механизма нужно внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях и найти возможность задействования камер фиксации. Это позволит привлечь к ответственности владельцев транспорта, выполняющего нелегальные перевозки, на основании автоматически сгенерированных штрафов.

© Новостной обзор компании по вывозу мусора в Москве «Чистый город«