Незавершенное строительство: быть или не быть?

Что может быть лучшим маркером экономической политики, чем состояние строительной сферы? По сведениям Счетной палаты, сегодня в России насчитывается более 60 тысяч незавершенных строительств на сумму более 5 триллионов рублей. Говорит это только об одном: наша страна испытывает огромные проблемы с планированием и распределением бюджетов.

 

nezavershennoe-stroitelstvo

 

Откуда берутся ОНС?

Существует две основные причины, ведущие к появлению долгостроев. В первую очередь – это неудачный выбор подрядчика, который оказывается не в состоянии выполнить поставленные задачи и срывает сроки. Очень часто все заканчивается банкротством фирмы.

Еще одна проблема – ошибки на стадии проектирования. Неправильно составленная проектная документация ведет к постоянному росту смет. Продолжает это до тех пор, пока ресурсы не заканчиваются, и объект не переходит в класс ОНС.

Иногда доходит до абсурда: регионы находят нужные средства, начинают строительство, а затем… Затем выясняется, что объект, в общем-то, никому и не нужен – работы сворачивают, и производят консервацию. Зачастую такие ситуации возникают после смены власти: новоиспеченные губернаторы могут иметь совершенно иные взгляды касательно направления развития региона.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в российском законодательстве нет четкого определения ОНС. Отсутствуют и должностные лица, наделенные полномочиями для решения проблемы (по сути, сейчас эта работа разбросана по различным ведомствам).

 

nezavershennoe-stroitelstvo-vyvozimmusor.ru

 

Что делать?

Очевидно, что решение проблемы ОНС следует начинать с поиска необходимых средств. В случае с федеральными объектами – это зона компетенций Министерства финансов.

Но одних только денег недостаточно. Ведь за время простоя здание может утерять свою значимость, а технологии его возведения могут попросту устареть. Иногда и нарушение технологий консервации вносит свой вклад – продолжение работ становится небезопасным. Вот здесь и поможет наличие комитетов, готовых оценить важность объекта для региона и целесообразность его завершения.