Пандемия коронавируса: чего ждать дальше?

Пандемия коронавируса стала одним из самых серьезных испытаний, которым подвергалось человечество за последние десятилетия. И хотя уже сейчас можно наблюдать огромные сдвиги в жизни общества, полностью оценить последствия эпидемии можно будет только по прошествии нескольких лет.

У страха глаза велики

Согласно данным ВЦИОМ, отношение к эпидемии среди населения неоднократно менялось за последние месяцы. Так, наибольшее беспокойство болезнь вызывала в мае, когда более трети россиян заявили, что всерьез напуганы ситуацией. К середине лета число сократилось до 10% от доли опрошенных. Однако с началом второй волны заболеваемости, тревожность вновь стала нарастать.

Пока не известно, до каких масштабов разовьется эпидемия и сможем ли мы полностью справиться с ней. Но на данный момент информационное поле вокруг болезни представляет чуть ли не большую опасность, чем сам коронавирус.
До сих пор в мире не выработано единой системы лечения COVID-19. Вопросы вызывают и средства диагностики – относительно часто они показывают неверный результат. А порой противоречивые данные статистики довершают картину, питая почву для все новых страшилок и теорий заговора.

Трудности планирования

Сложившаяся ситуация порождает в обществе атмосферу неопределенности. Люди не знают, чего ждать от завтрашнего дня. Опросы показывают, что население отказалось от долгосрочных планов: теперь горизонт планирования не превышает 3 месяцев. И если для рядовых граждан это не так страшно, то бизнес испытывает огромные трудности.

Пандемия оказывает влияние и на саму структуру общества. Устанавливаются все новые границы, что приводит к разрушению устоявшихся связей внутри социальных групп. Изменения происходят и на международном уровне.

Казалось бы, имея общего врага в виде смертельной болезни, отдельные государства должны сплотиться в борьбе с ним. Но все происходит ровно наоборот. Правительства тянут одеяло на себя, споры в научном сообществе не утихают, а СМИ только подливают масла в огонь.

Коронавирус показал, насколько уязвимым является человечество, и открыл глаза на истинную природу иллюзорной безопасности. И разобраться со всеми последствиями эпидемии удастся очень и очень нескоро.