Выдача цифровых разрешений на перемещение стройотходов началась в Подмосковье

Перевозка стройтходов в Подмосковье стала доступна только при наличии цифрового разрешения.

В Подмосковье разрешат перевозить строительные отходы только при условии наличия у транспортной компании, застройщика и других, смежных с ними, организаций специального цифрового разрешения. Новое правило вступило в силу 1 июня 2021 года.

С недавнего времени перевозка и размещения стройотходов будет разрешаться только тем, кто получил соответствующее разрешение через региональный портал госуслуг. Пока что услуга действует на бесплатной основе в течение 7 рабочих дней, а воспользоваться ею могут как ИП, так и юридические лица. Заявитель подает запрос и в случае его принятия получает в свой личный кабинет электронный документ, разрешающий перевозку и размещение отходов.

В настоящее время в Подмосковье расположено всего 11 действующих площадок, предназначенных для утилизации строительного мусора, хотя уже в ближайшее время их количество планируется увеличить до 15. В то же время государство объявило о введении штрафов для нарушителей: для физических лиц – до 5 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 40 000 рублей, для юрлиц – до 250 000 рублей.

 

razreshenie-na-vivvoz-stroi-othodov-v-podmoskovie

 

По заявлению министра экологии Андрея Разина нововведение, касающееся выдачи цифровых разрешений, полностью оправдано, так как позволит сформировать цивилизованную систему обращения с постоянно растущими в стране объемами строительных отходов. Чиновник считает, что теперь в лесных массивах станет больше порядка, а на обочинах дорог уменьшиться количество мусора.

Уже сейчас ведется активная работа по установлению тотального цифрового контроля за всеми перевозящими строительные отходы машинами и исключению использующих незаконные схемы перевозок транспортных организаций.

Новая услуга доступна всем желающим на портале госуслуг. Чтобы воспользоваться ею достаточно выбрать пункт «Выдача разрешений на перемещение ОССиГ», заполнить форму, предоставить свои данные и загрузить подтверждающие документы.

Напомним, что в Московской области в режиме «онлайн» можно получить более 200 видов государственных услуг, при этом за 2020 год в общей сложности было предоставлено 4 300 000 услуг.

Новостной обзор компании по вывозу бытового и строительного мусора «Чистый город«.