Регулирование перемещения ОССиГ в городе Москве — новый инструмент контроля над оборотом строительных отходов

Согласно Постановлению Правительства Москвы № 1386 от 26.08.2020, с октября 2020-го застройщики обязаны внедрить цифровой контроль над обращением отходов их профессиональной деятельности. Предприятия отрасли должны зарегистрироваться в электронной системе «Регулирование перемещения ОССиГ в городе Москве» (АИС «ОССиГ») и получить разрешение на вывоз грунтов, отходов строительства или демонтажа сооружений.

Программа позволяет строго отслеживать весь путь мусора от источника до полигона. Цели административного регулирования очевидны — устранить возможность выгрузки утиля на несанкционированных свалках. Для бизнеса же введение дополнительного государственного регулирования означает лишь рост расходов на организацию легального вывоза отходов.

Задачи АИС «ОССиГ»

АИС «ОССиГ» — это онлайн сервис по сбору, накоплению и систематизации сведений о мусоре от строительных компаний. Программа содержит информацию об имеющихся у отраслевых предприятий разрешениях, контрактах с перевозчиками и полигонами, а также вывозимых с объектов отходах с их классификацией, габаритами, маршрутами транспортировки и фактического местонахождения. По запросу АИС «ОССиГ» предоставляет актуальные сведения по отдельному предприятию. Без регистрации в системе градостроительная деятельность в Москве запрещена.

Как пояснили в столичном Правительстве, перед АИС «ОССиГ» поставлены следующие задачи:

Законодатели распределили ответственность между участниками процесса генерации и утилизации мусора. Производители, перевозчики и полигоны должны соблюдать регламент согласно возложенных на них полномочий. При этом для работы им необходимо обмениваться сведениями и в силу возможностей контролировать друг друга в части исполнения предусмотренных законодательством обязательств. На этом фоне остро встает вопрос надежности партнера. Во избежание претензий со стороны надзорных органов многим строительным компаниям придется находить новых компаньонов для легального вывоза мусора.

© Новостной обзор компании «Чистый город» по вывозу строительного и бытового мусора в Москве и Московской области. Звоните +7(495)211-01-74 / 8 (916) 120-22-75