Ремонт и обслуживание зданий — что входит в содержание жилья?

Многие согласятся с тем, что не все Управляющие компании/ Товарищества собственников жилья соблюдают российское законодательство. В связи с этим у владельцев жилья возникают вопросы, связанные с любой графой в квитанции. Очень важно знать, что входит непосредственно в ремонт и обслуживание зданий. И стоит ли платить за конкретные услуги.

Законодательная база

Чтобы посмотреть обязанности владельцев и арендаторов жилья, необходимо изучить статью 154 Жилищного кодекса России. Там же есть расшифровка понятия «содержание жилья». Согласно российскому законодательству собственники недвижимости должны оплачивать:

  1. Коммунальные услуги. Полный список услуг можно посмотреть в ч. 4 ст. 154. Здесь же стоит упомянуть об оплате за воду (горячая и холодная), электричество, канализацию и т.д.
  2. Капремонт. Отдельной графой стоит капитальный ремонт. Деньги перечисляются в спецфонд, который отслеживает график ремонта в конкретных домах.
  3. Содержание дома. В данном случае владелец квартиры платит за управлением домом, текущий ремонт и коммунальные ресурсы.

 

remont-i-obslugivanie-zdaniy-vyvozimmusor.ru

Нюансы ремонта и содержания жилья

За что платят жильцы многоквартирного дома:

  1. Управляющая компания обязана производить ремонт освещения прилегающих к дому мест. Проводить иной ремонт, то есть окрашивать стены, приклеивать плитку, штукатурить и т.д.
  2. Организация обязана убирать места общего пользования. То есть должен соблюдаться санитарный порядок с учетом установленных нормативов. Компания для этих работ должна нанимать работников, которые будут выполнять конкретные работы, включая влажную уборку, очистку мусоропровода, подметание лестничных клеток, мытье окон и стен.
  3. Устранение различных аварий.
  4. Технадзор за помещением.
  5. Сезонные работы.
  6. Вывоз мусора.
  7. Содержание специалистов.

 

Также с каждым владельцем недвижимости заключается договор, где прописываются все услуги Управляющей организации. Данный договор поможет в будущем избежать конфликтных ситуаций с УК. Если компания не выполняет свои обязательства по договору, то надзорные органы могут провести специальную проверку, а также оштрафовать.

Вывоз крупногабаритного мусора и бытовой техники доставляет некоторые проблемы собственникам жилья. Поэтому вы всегда можете обратиться за помощью в компанию “Чистый город”, которая осуществляет вывоз строительного мусора и крупногабаритного бытового мусора (старая мебель и бытовая техника).

 

© Новостной обзор компании по вывозу строительного и бытового мусора “Чистый город”.