В Московской области планируют начать выдавать талоны на вывоз строительного мусора

С 1 сентября 2021 года в Московской области начнут штрафовать водителей, нарушающих правила выгрузки строительного мусора. Власти региона разработали систему выдачи электронных талонов для борьбы с незаконными свалками.

Проблема организации вывоза мусора будет решаться совместно с Москвой. Между сторонами существует договоренность о сотрудничестве в вопросе учета и контроля выгрузки строительных отходов. В ходе совместной работы будет определен механизм сбора и перевозки мусора, а также его переработки.

По словам министра экологии и природопользования Подмосковья, для решения поставленных задач разработаны системы автоматизированного учета «ОССиГ» и «Электронный талон».  Уже подготовлен список официальных площадок, на которых будет перерабатываться строительный мусор. Андрей Разин также отметил, что транспортировка таких отходов будет возможна только при наличии электронного документа.

Стороны разделили полномочия: Москва займется выдачей талонов на перевозку, а область будет вести реестр мест для переработки и размещения.

Борьба с незаконным вывозом строительного мусора и организацией стихийных свалок стартовала еще в октябре прошлого года. Соответствующее поручение дал губернатор области Андрей Воробьев. Фотофиксация нарушений осуществляется в рамках программы «Безопасный регион».

Руководство области планирует выдавать талоны в электронном формате с 1 июня. Документ понадобится всем водителям, привлеченным к вывозу строительного мусора. Номера транспортных средств будут учитываться в единой базе. Благодаря организованному учету перемещение таких машин можно будет отследить по видеокамерам.

С начала сентября нарушителей начнут штрафовать за несоблюдение установленных правил. Таким образом, система электронных талонов поможет предотвратить незаконный вывоз строительных отходов.

© Новостной обзор компании по вывозу строительного мусора в Москве «Чистый город«