Участники утилизации строительных отходов ОССиГ: категории, обязанности

Система «Регулирования перемещения ОССиГ в городе Москве» (АИС «ОССиГ») взяла под контроль всю градостроительную деятельность столицы. С 01.10.2020 без соответствующих разрешений и регистраций в онлайн сервисе запрещено вывозить отходы с объектов сноса или возведения новых зданий, а также принимать мусор на утилизацию. Законодатели распределили всех участников цепочки на три группы, за каждой из которой закрепили определенные обязанности.

Отходопроизводители

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 1386 от 26.08.2020 под классификацию попадают юридические лица и индивидуальные предприниматели, выступающие в качестве технического или фактического заказчика работ, застройщика или генерального подрядчика на объектах возведения или сноса зданий, где образуются строительные отходы.

Представители категории обязаны зарегистрироваться в АИС «ОССиГ». Для этого необходимо:

При отгрузке мусора отходопроизводители обязаны предоставить перевозчикам сведения о габаритах, категории, месте выгрузки утиля. К транспортным компаниям выдвигаются отдельные требования.

Отходоперевозчики

Это организации, занимающиеся вывозом строительного мусора. Для занятия подобной деятельностью предприятию необходимы:

Деятельность перевозчиков тщательно контролируется уполномоченными органами. За нарушения законодательства в отношении руководства, шоферов транспортных компаний применяются меры административного и уголовного наказания.

Отходополучатели

Категория включает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, задействованных в сборе, обезвреживании, утилизации грунтов и строительных отходов. Их деятельность регулируется нормативно-правовыми актами, экологическими стандартами. Приемник мусора должен быть оборудован подъездными путями, а также контрольно-измерительным пунктом для учета веса, габаритов, категории ввозимого утиля.

Отходополучатель обязан зарегистрироваться в АИС «ОССиГ», реестре получателей ОССиГ столичного Минэкологии, предоставить план размещения КИПов и согласовать его со столичным Департаментом природопользования и охраны окружающей среды.

Все участники цепочки утилизации ОССиГ обязаны удостовериться в наличии у партнеров необходимых допусков и разрешений. В противном случае не избежать штрафов или остановки деятельности предприятия.

© Новостной обзор компании «Чистый город» по вывозу строительного и бытового мусора в Москве и Московской области.
Звоните +7(495)211-01-74 / 8 (916) 120-22-75