Утилизация строительного мусора в Подмосковье

С 1 марта этого года в Москве и по области начали действовать изменения, которые были внесены еще в конце прошлого года «Об отходах производства, потребления в Московской области». Какова ценность строительного мусора? Какие правила действуют в регионах для всех, кто затеял ремонт, профессионально занимается строительством? Ознакомьтесь с новыми правилами на сайте vyvozimmusor.ru.

Каждый год в Московской области накапливается более 50 миллионов кубометров отходов после строительства. Такое количество мусора образуется в связи с выполнением крупных строительных проектов. Они реализуются как в Москве, так и по области. К таковым относят возведение жилого фонда, а также расширение границ метрополитена, работу над дорожными сетями. Более 60% отходов вывозят в Подмосковье. Зачастую такие действия носят нелегальный характер. В результате образуется масштабная свалка. Важно, что переработанные отходы, образовавшиеся в ходе строительства, могли быть применены в качестве рекультиванта для того, чтобы восстановить землю. Она деформируется в ходе добычи природных ресурсов.

 

utilizacia-stroitelnogo-musora_vyvozimmusor.ru

 

Основная проблема, которая просматривается в области утилизации строительного мусора, является отсутствие правового регулирования. В результате – недостаточный контроль над перевозкой и его утилизацией. В декабре прошлого года депутатами были внесены соответствующие изменения в закон. Положение начало работать с 1 марта 2021 года. Закон регулирует порядок утилизации строительных отходов.

Отныне для того, чтобы перемещать мусор, необходимо получить разрешение. Во время переработки следует применить инновационные технологии, специальное оборудование. Полученные данные будут зарегистрированы в «Электронном талоне». Регистрация в этой системе регулируется на законодательном уровне. Дополнительным важным требованием является раздельное хранение отходов. Для того чтобы утилизировать мусор, было создано более 40 площадок. С 1 июня юридические лица, которые на регулярной основе проводят строительные работы, обязуются получить разрешение на возможность транспортировки. Кроме того, в обязательном порядке использование ГЛОНАСС для того, чтобы отследить траекторию движения мусора. Несоблюдение условий наказывается достаточно высокими административными штрафами как для физических и должностных лиц компаний, так и для юридических лиц.

Новостной обзор компании по вывозу бытового и строительного мусора «Чистый город«.