В Москве станут жестче контролировать утилизацию строительных отходов

Это повлияет на стоимость услуг по вывозу и переработке мусора, цены на недвижимость

Чтобы снизить количество несанкционированных свалок, в Москве усиливают контроль обращения строительного мусора. Однако, по мнению специалистов, это чревато удорожанием вывоза и утилизации отходов. Также это может привести к повышению цен на недвижимость.
Согласно проекту постановления «О порядке обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве» вводится автоматизированная система. Благодаря ей оборот строительного мусора будет подконтролен на всех этапах – от стройплощадки до перевозки и хранения на полигоне или утилизации. Так утверждают специалисты департамента строительства мэрии, разработавшие документ.

Проект предполагает разные способы контроля:

На январь текущего года процессы контроля уже должны быть автоматизированы. Причина введения жестких мер – обилие нелегальных свалок в лесных зонах и близ автотрасс. Арендованные участки земли используют как полигоны, что также незаконно.

Разбор мусорных свалок и устранение ущерба экологии идет за счет муниципального бюджета. Для юридических лиц, виновных в этом, предусмотрены административные санкции: их штрафуют максимум на 200000 рублей. Новых штрафных выплат в проекте не предусмотрено. Но предприятия, что занимаются вывозом, хранением и утилизацией строительного мусора обязаны получить разрешение на обращение с ним. Иначе им просто запретят подобную деятельность.

Новостной обзор компании по вывозу мусора в Москве «Чистый город» ©