Вывоз крупногабаритного мусора и отходов ТКО при капитальном ремонте зданий

В процессе ремонта накапливается огромное количество разного хлама – старая мебель, остатки обоев, куски кирпича, штукатурки и т.д. И сразу возникает вопрос, кто должен осуществлять вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) и придется ли дополнительно платить за эту услугу? Однозначного ответа в данном случае дать невозможно, все зависит от вида мусора. Разберемся подробней с этим нюансом.

Что относится к крупногабаритному мусора и отходам ТКО

Каждый собственник квартиры обязан платить за уборку и вывоз отходов. Сумма оплаты рассчитывается индивидуально, исходя из количества жильцов или площади помещения. В квитанции она отображается отдельной строкой «Обращение с ТКО».

Под твердыми коммунальными отходами подразумевают бытовой и личный мусор, образующийся в квартирах и домах. Помимо этого сюда относятся и вышедшие из строя бытовые товары.

 

vivoz_krupnogabaritnogo_musora_pri_kapitalnom_remonte_vyvozimmusor.ru

 

ТКО включают в себя и крупногабаритные отходы (КГО). Речь идет о бытовой технике, мебели и иных отходах, которые из-за их габаритов нельзя поместить в стандартный бак. Согласно положениям ГОСТ Р 56195-2014 КГО позиционируются, как мусор, образующийся в результате производства и потребления. Это предметы, утратившие свои потребительские характеристики, высота, ширина или длина которых превышает 0,5 метра (старый шкаф, сломанный холодильник и т.д.).

Вывоз крупногабаритного мусора относится к обязанностям регионального оператора по обращению с ТКО. Он же занимается организацией площадок, где будут складироваться такие отходы (в контейнер их запихивать нельзя). Никакая дополнительная плата за это не предусмотрена.

Что делать с мусором, который образуется при ремонте?

Этот вопрос во многом зависит от того, о каком ремонте идет речь – текущем или капитальном. Если в первом случае речь идет просто об обновлении, то во втором подразумевается замена труб, проведение монтажа или демонтажа стен и т.д. Отходы после текущего ремонта относятся к бытовым отбросам, после капитального — к строительным. Вывоз строительного мусора жильцы должны осуществлять и, соответственно, оплачивать (если они кого-то нанимают для этих целей) сами.

Подводя итог

Таким образом, если речь идет о старых вещах или обоях, то их утилизируют бесплатно. Что же касается труб, кусков штукатурки, кирпича и другого крупногабаритного строительного хлама, то вывозить его придется своими силами. Сбрасывать такие отбросы в контейнер или оставлять на площадке запрещено.

© Новостной обзор компании по вывозу строительного мусора и ТБО “Чистый город”.