Пандемия уничтожает города?

Пандемия COVID-19 продолжает оказывать влияние на все сферы человеческой жизни. Последствия этого воздействия могут проявляться самым неожиданным образом. Так, наметившаяся несколько лет назад тенденция дезурбанизации идет теперь огромными темпами.

В первую очередь это связано с введением режима самоизоляции. Еще в конце прошлого года (то есть до введения ограничительных мер) более четверти населения страны заявляли о желании сменить привычное место обитания. При этом статистика показывает, что более 40% опрошенных имеют во владении дачи, а около 20% — дома круглогодичного проживания за городом. То есть потенциал для переселения существует.

 

 pandemiya-unichtogaet-goroda-vyvozimmusor.ru

 

Куда стремятся граждане?

После начала самоизоляции место своего обитания сменили около четверти граждан, имеющих такую возможность. Поток миграции идет по трем основным направлениям: в пригороды, малые города и сельскую местность. Причины понятны: люди пытаются избежать заражения, перебираясь в районы с меньшей плотностью населения.

Те же опросы показывают, что 30% респондентов считают города с населением 0,5-1 млн человек идеально подходящими для переселения. Препятствием для переезда в сельскую местность является дефицит рабочих мест и плохо развитые системы связи, мешающие удаленной работе.

 

pandemiya-unichtogaet-goroda

 

Каковы прогнозы?

Можно считать, что наметившиеся процессы в какой-то мере являются следствием неконтролируемой урбанизации. Ведь на протяжении нескольких десятилетий мегаполисы расширяли свои территории и увеличивали количество жителей вместо того, чтобы развиваться качественно. Такие районы и стали основными очагами инфекции, распространившейся по всему миру.

Как оказалось, дезурбанизация является наиболее простым способом повышения качества жизни в существующих агломерациях. Можно предположить, что эта тенденция сохранится и после пандемии. Однако здесь важна правильная политика государства в строительной сфере. Важно не только предоставить людям возможность купить жилье, но и обеспечить их эффективной транспортной системой, и предоставить социальные гарантии.