Подмосковье попало в лидеры регионов по реализации реформы обращения с отходами

Московская область попала в список регионов-лидеров, по обращению с отходами, сообщает зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин собрал совещание по решению вопросов в стратегическом развитии и улучшении существующих проектов страны.

«На данный момент области остро нуждаются в завершении программы по повторному использованию твердых бытовых отходов. У нас имеется договор с комиссией Госсовета по теме: «Экология и использование природных ресурсов». Договор осуществлялся с действующим губернатором Нижегородской области. Виктория Абрамченко предложила составить рейтинг по регионам, по ее мнению это способствует более эффективной работе в сфере обращения с отходами. А также разгрузит органы, контролирующие выполнение всех норм по обращению с отходами.»

Также было отмечено, что будут выделены те регионы, что смогут в полной мере закончить все требуемые действия к концу 2024-го года, в том числе те субъекты страны, в данный момент находящиеся в области повышенного риска, для них требуется принять особые принципы по регулированию.

 

reforma-obrashenia-s-othodami-v-moskovskoi-oblasti

 

«На данный момент количество регионов с самыми лучшими показателями достигает 13. В этот перечень входят: Московская, Нижегородская, Тюменская, Саратовская, Мурманская, Тульская, Курская, Астраханская, Калининградская, Сахалинская, Пензенская, Ярославская области и Ханты-Мансийский автономный округ.» — подчеркивает Виктория Абрамченко.

Система по сортировки отходов реализована на территории Москвы и МО с 2019-го года. Именно благодаря этому удалось собрать более 3 млн. тонн отсортированного мусора, и направить его на дальнейшую переработку, с последующим вторичным использованием. В регионах задействованы 10 высокотехнологичных заводов, оборудованных современными системами, главным направлением которых является переработка отходов.

В области также реализуется прозрачная система по современным технологиям, позволяющая разбираться с отходами от сноса построек, строительства и грунта. Перемещение отходов осуществляется только после получения особого электронного пропуска, процесс погрузки и транспортировки происходит под строгим контролем автоматизированной системы наблюдения. Она запрограммирована реагировать исключительно на мусоровозы и полностью игнорирует другие автомобили.

© Новостной обзор компании по вывозу бытового и строительного мусора «Чистый город«.